Concerto 4ª feira | 28 Setembro
Carlos Bica [Programa off]
Carlos Bica, contrabaixo; Ana Brandão, voz; João Paulo, piano; Catharina Gramss, violino; Valentin Gregor,
viola d`arco.
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Concerto Sábado | 01 Outubro
Para sete pontes e três moliceiros
Ensembles de Flautas, Trompetes e Percussão do Departamento de Comunicação e Arte; Coro Infantil de Santa Joana; Coro Infantil de St.º António (Oliveirinha).
Espectáculo de celebração do dia mundial da música e início do ano lectivo.
14h30 – Cais Fonte Nova e Canal do Cojo

Concerto Sábado | 01 Outubro
Abertura
Cordas da Orquestra Filarmonia das Beiras; Sopros do Departamento de Comunicação e Arte; Coro do Departamento de Comunicação e Arte
Helena Marinho, piano forte; Raquel Camarinha, soprano; Nuno Dias, baixo; João Martins, tenor.
Vasco Negreiros, direcção.
As Estações (Die Jahreszeiten), de Franz Joseph Haydn
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Concerto vocal 3ª feira | 04 Outubro
Música poética
Vocal Ensemble
Vasco Negreiros, direcção vocal
Obras de Josquin Desprez, Vicente Lusitano, Orlando di Lasso, Carlo Gesualdo, Giovanni da Palestrina, Hermann Schein e Frei Manuel Cardoso.
21h30 – Igreja das Carmelitas

Concerto jazz 5ª feira | 06 Outubro
Hermeto Pascoal & Sexteto [Programa off]
Reunião de algumas das composições mais significativas da sua carreira e músicas inéditas que farão parte do seu próximo CD.
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Concerto música de câmara Sábado | 08 Outubro
Grupo de Trompetes do Departamento de Comunicação e Arte
Bruno Perreira, Filipe Esteves, João Curado, Pedro Tavares e Ruben Castro
Fernando Ribeiro, direcção.
Obras de Paul Dukas, Andrès Valero Castells, Ronald Lo Prest, John Cheetham, Morley Calvet, Harold Genzemer, Armand Migiani e Ge Vrijens.
21h30 – Fábrica Centro Ciência Viva

Concerto música de câmara 2ª feira | 10 Outubro
Quand Quart – Quarteto Saxofones
21h30 – Fabrica Centro Ciência Viva

Recital piano solo 4ª feira | 12 Outubro

Roy Howat
Obras de Maurice Ravel, Robert Schumann, Gabriel Fauré, Edward Elgar, Wendy Hiscocks, Emmanuel Chabrier, Claude Debussy e Billy Mayerl.
18h00 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Concerto música de câmara 5ª feira | 13 Outubro
Cromeleque Quinteto
Angelina Rodrigues, flauta; Nelson Alves, oboé;
Hélder Vales, trompa; Lurdes Carneiro, fagote; Rui Rosa, clarinete e João Lima, piano.
Obras de Francis Poulenc, Jean Françaix, Albert Roussel, Maurice Ravel e Eurico Carrapatoso (Estreia mundial da obra Cinco Aforismas, de Eurico Carrapatoso – encomenda da Fundação João Jacinto de Magalhães)
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Concerto juvenil Sábado | 15 Outubro
O reino dos animais
Inês Lamela & Patrícia Ventura, piano; Susana Matos, direcção Vocal; Coro Infantil de Santa Joana.
Canções Populares Portuguesas com arranjos de Wendy Hiscoks (n. 1965).
11h00 – Fábrica Centro Ciência Viva

Teatro musical Sábado | 15 Outubro
Mahagonny
de Bertold Brecht e Kurt Weill.
Ângela Alves, Catarina Costa e Silva, Carlos Nogueira, Leonel Pinheiro, Patrício Perreira e Bruno Perreira.
Drama per Musica Ensemble; Jane Davidson, encenação; António Saiote, direcção.
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Espectáculo juvenil Domingo | 16 Outubro
No tempo em que os instrumentos falavam
Joana Bagulho, cravo; Joana Amorim, flauta; F. Pedro Oliveira, narração.
Obras de J. S. Bach, Jean Bodin de Boismortier, Carl Philippe, Arcangelo Corelli, Emmanuel Bach, Georg Philipp Telemann, François Couperin, Antonio Vivaldi, e Michel Blavet.
16h30 – Museu de Aveiro

Recital piano solo 2ª feira | 17 Outubro
Adam Wodnicki
18h00 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Concerto multimédia 3ª feira | 18 Outubro
Encontro no Espaço dos Sons
Vânia Santos, piano; Ana Rita Sequeira, multimédia.
Obras de Amílcar Vasques-Dias, Charles Tournemire, Olivier Messiaen e George Crumb.
21h30 – Fábrica Centro Ciência Viva

Recital piano solo 4ª feira | 19 Outubro
Luís Pipa
Obras de Robert Schumann, Franz Liszt e Modeste Mussorgsky.
18h00 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Recital 5ª feira | 20 Outubro
Canto e piano
Carla Caramujo, soprano; Maki Yoneda, piano.
Obras de Franz Liszt, Gabriel Fauré, Henri Duparc, Claude Debussy, Massenet, Gustave Charpentier, Darius Milhaud, Lili Boulanger e Olivier Messiaen.
21h30 – Museu de Aveiro

Ópera
6ª feira | 21 Outubro
Cecília Fontes, soprano; José Parra, piano; Ana Celeste Ferreira, actriz.
Angelina Réaux, directora de cena.
La voix humaine, de Francis Poulenc.
21h30 – Estaleiro Teatral – Parque Municipal Infante D. Pedro

Concerto música contemporânea Sábado | 22 Outubro
Momentum Ensemble
Neuza Bettencourt, flauta; Fernanda Amorim, oboé;
César Cravo, clarinete; Filipe Esteves, trompete; Pedro Fernandes, percussão; Hélder Roque, percussão; Rute Simões, piano; Rodrigo Queirós, violino; Luísa Antunes, violoncelo; Sérgio Calisto, violoncelo; Joaquina Ly, soprano; Rui Penha, direcção.
Obras de Sara Carvalho, Jean-Claude Risset, Pierre Boulez, Rui Penha e João Pedro Oliveira.
21h30 – Fábrica Centro Ciência Viva

Concerto jazz Domingo | 23 Outubro
Maria João e Mário Laginha
Temas do novo álbum “Tralha”.
(2º Aniversário do Teatro Aveirense)
18h00 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Recital 2ª feira | 24 Outubro
Canto e piano
Carlos Nogueira, tenor; Raquel Luís, soprano;
Isobel Anderson, piano.
Obras de Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Canteloube, Satie, Duparc, Francis Poulenc, Rossini, Tosti, Donizetti, Bellini, Di Capua e Mascagni.
21h30 – Museu de Aveiro

Recital 3ª feira | 25 Outubro
Música russa
João Fernandes, baixo cantante; Lada Valesova, piano.
21h30 – Museu de Aveiro

Recital 4ª feira | 26 Outubro
Canto e piano
Lara Martins, soprano; Angel Gonzalez, piano.
21h30 – Museu de Aveiro

Recital órgão 5ª feira | 27 Outubro
Louis Roubilliard
Obras de J. S. Bach, César Franck e Joannes Brahms
21h30 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Recital 6ª feira | 28 Outubro
Órgão e flauta
Susana Ferjencikova, órgão; Mónica Kastreitova, flauta.
Obras de Jehan Alain, Andrè Jolivet, Jean Guillou e Petra Bachrata.
21h30 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Concerto jazz Sábado | 29 Outubro
Uri Cane
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense

Recital música ibérica para piano 2ª feira | 31 Outubro
Nancy Lee Harper
Obras de Carlos Seixas, Domingos Bomtempo, António Fragoso, José Viana da Mota, Óscar da Silva, Rodolfo Halffter e Manuel de Falla.
18h00 – Auditório do Depart. de Comunicação e Arte

Recital 4ª feira | 02 Novembro
Canto e piano
Sílvia Mateus, soprano; Álvaro Teixeira Lopes, piano.
21h30 – Museu de Aveiro

Recital 5ª feira | 03 Novembro
Canto e piano
João Paulo Santos, piano; Lúcia Lemos, soprano;
Rui Baeta, barítono.
Obras de Félix Mendelssohn, Fanny Mendelssohn Hensel, Robert Schumann e Clara Schumann.
21h30 – Museu de Aveiro

Recital 6ª feira | 04 Novembro

Canto e piano
Liliana Coelho, soprano; David Ferreira, piano.
21h30 – Museu de Aveiro

Concerto Sábado | 05 Novembro
Encerramento
Orquestra Filarmonia das Beiras; Coro da Fundação Conservatório Regional de Gaia; Valerian Shiukaschvili, piano (Vencedor do 1º Prémio da 1ª edição do Concurso Internacional de Piano “Helena Sá e Costa” – 2004); Margarida Reis, mezzo soprano; Elvira Ferreira, soprano; Carlos Guilherme, tenor; António Salgado, barítono; António Vassalo Lourenço, direcção.
Obras de Beethoven (9ª Sinfonia e Concerto nº 5 para Piano e Orquestra)
21h30 – Sala Principal do Teatro Aveirense